Словения - 2 волейбольная лига

"Словения - 2 волейбольная лига" - это ежегодный волейбольный турнир, проводимый в Словении. Турнир организуется Словенской федерацией волейбола и является одним из самых престижных волейбольных турниров в стране. В турнире принимают участие команды из всех дивизионов словенского волейбола, включая команды из первой и второй лиг. Турнир проводится в формате плей-офф, и победитель получает право на участие в высшей лиге словенского волейбола.

Первый турнир "Словения - 2 волейбольная лига" был проведен в 1991 году. В турнире приняли участие 16 команд, и победителем стала команда "ОК Любляна". В 1992 году в турнире приняли участие уже 32 команды, и победителем стала команда "ОК Марибор". С тех пор турнир проводится ежегодно, и в нем принимают участие команды со всей Словении.

В 2022 году в турнире "Словения - 2 волейбольная лига" приняли участие 48 команд. Победителем турнира стала команда "ОК Камник", которая в финале обыграла команду "ОК Любляна" со счетом 3:1.

Турнир "Словения - 2 волейбольная лига" является одним из самых важных волейбольных турниров в Словении. Турнир позволяет командам из низших дивизионов получить возможность выйти в высшую лигу и побороться за медали чемпионата Словении.