Интернэшнл U20 - Женщины

Международный женский баскетбольный турнир U20 - это ежегодное соревнование среди юниорских команд со всего мира, в котором участвуют игроки в возрасте до 20 лет. Турнир проводится под эгидой Международной федерации баскетбола (ФИБА) и считается одним из самых престижных соревнований в этой возрастной категории.

Турнир был впервые проведен в 2002 году в Австралии и с тех пор проводится каждые два года. В нем принимают участие команды из всех пяти континентов, которые отбираются через региональные квалификационные турниры. В финальной стадии турнира обычно принимают участие 16 команд, которые разбиваются на четыре группы по четыре команды в каждой. Команды, занявшие первые два места в своих группах, выходят в четвертьфинал, а затем в полуфинал и финал.

Победителем турнира в 2022 году стала команда США, которая в финале обыграла команду Испании со счетом 79:60. Бронзовые медали завоевала команда Австралии, которая в матче за третье место победила команду Канады со счетом 90:80.

Международный женский баскетбольный турнир U20 - это не только соревнование, но и отличная возможность для молодых баскетболисток со всего мира продемонстрировать свои навыки и талант, а также получить опыт игры против лучших команд в мире. Турнир также является отличной платформой для развития женского баскетбола и популяризации этого вида спорта среди молодежи.