Олимпийские игры 2020 Баскетбол - Женщины

Links
Wikipedia (ru)

Женский турнир по баскетболу на летних Олимпийских играх 2020 года проходил с 26 июля по 8 августа. В соревновании приняли участие 12 сборных, разбитых на 3 группы. Матчи женского турнира прошли в Сайтама Супер Арене в Токио. Действующими олимпийскими чемпионами являлись баскетболистки США, в итоге защитившие титул и в этот раз.

Баскетбол на Олимпийских играх 2020 в Токио, Япония, проходил с 26 июля по 8 августа 2021 года. Было проведено два турнира: мужской и женский. В каждом турнире участвовало по 12 команд. Золотые медали в женском турнире завоевала команда США, обыграв в финале команду Японии со счетом 90-75. Бронзовые медали завоевала команда Франции, победив команду Сербии со счетом 91-76.

12 команд были разделены на две группы по шесть команд в каждой. Команды в каждой группе играли друг с другом по круговой системе. По итогам группового этапа в четвертьфинал выходили по четыре лучшие команды из каждой группы. В четвертьфиналах команды играли по принципу перекрестных матчей (первая команда группы A играла с четвертой командой группы B, вторая команда группы A играла с третьей командой группы B и так далее). Команды-победители четвертьфиналов выходили в полуфиналы, а проигравшие команды играли за 5-8 места. Команды-победители полуфиналов выходили в финал, а проигравшие команды играли за 3-е место.

Женская сборная США по баскетболу является одной из самых успешных команд в истории Олимпийских игр. Они выигрывали золотые медали на последних шести Олимпиадах (с 1996 по 2020 год) и являются действующими олимпийскими чемпионами. Сборная Японии по баскетболу также является одной из сильнейших команд в мире и занимает 10-е место в мировом рейтинге ФИБА. Они выигрывали бронзовые медали на Олимпийских играх 1976 года и являются хозяевами Олимпийских игр 2020 года. Сборная Франции по баскетболу также является одной из сильнейших команд в мире и занимает 5-е место в мировом рейтинге ФИБА. Они выигрывали серебряные медали на Олимпийских играх 2000 года и являются действующими чемпионами Европы. Сборная Сербии по баскетболу также является одной из сильнейших команд в мире и занимает 9-е место в мировом рейтинге ФИБА. Они выигрывали серебряные медали на Олимпийских играх 2016 года и являются действующими чемпионами мира.

Олимпийский турнир по баскетболу среди женщин обещает быть очень интересным и напряженным. Все команды имеют равные шансы на победу, и борьба за медали будет очень упорной.