ITF W25 Монастир

**ITF W25 Монастир**

Международный женский теннисный турнир, проходящий в Монастире, Тунис. Соревнования проводятся с 2020 года и входят в календарь Международной федерации тенниса. Турнир относится к категории W25 и проводится на открытых хардовых кортах.

**Призовой фонд**

Общий призовой фонд турнира составляет 25 000 долларов США. Победительница в одиночном разряде получает 3 920 долларов, а финалистка - 1 950 долларов. В парном разряде победительницы получают 2 160 долларов, а финалистки - 1 080 долларов.

**Участницы**

В турнире принимают участие теннисистки из разных стран мира. В основном это игроки из Туниса, других стран Африки, а также из Европы и Азии. Среди известных теннисисток, принимавших участие в турнире, можно отметить:

* Онс Жабер (Тунис)
* Маяр Шериф (Египет)
* Йасмин Паолини (Италия)
* Кая Юван (Словения)
* Камилла Рахимова (Россия)

**Формат соревнований**

Турнир проводится в одиночном и парном разрядах. В одиночном разряде участвуют 32 теннисистки, в парном - 16 пар. Соревнования проводятся по системе с выбыванием.

**Место проведения**

Турнир проводится на кортах спортивного комплекса Monestir Tennis Club, расположенного в городе Монастир. Комплекс располагает 12 теннисными кортами с твердым покрытием, а также трибунами на 1000 зрителей.

**История турнира**

Первый турнир ITF W25 Монастир состоялся в 2020 году. Победительницей в одиночном разряде стала Онс Жабер, которая в финале обыграла Маяр Шериф со счетом 7-6(5), 6-1. В парном разряде победу одержали Онс Жабер и Селина Яни, которые в финале обыграли пару Элени Данилиду и Гуадалупе Перес Ромеро со счетом 6-3, 6-2.

В 2021 году победу в одиночном разряде одержала итальянка Йасмин Паолини, которая в финале обыграла россиянку Камиллу Рахимову со счетом 6-1, 6-4. В парном разряде победу одержали россиянки Екатерина Казакива и Яна Сизикова, которые в финале обыграли пару Селена Яни и Маяр Шериф 6-3,3-6 [10-5].

**Значение турнира**

Турнир ITF W25 Монастир является важным событием в международном женском теннисе. Он предоставляет возможность теннисисткам из разных стран мира соревноваться на высоком уровне и зарабатывать рейтинговые очки. Турнир также способствует развитию тенниса в Тунисе и привлекает внимание к этому виду спорта.