Date R Home vs Away -
03/04 14:33 - Porto Uni vs B&H United 0-0
**Финал ЕВРО-2016 по футзалу**

**Дата:** 12 февраля 2017 года

**Место проведения:** «Palau Municipal d'Esports de Granollers», Гранольерс, Испания

**Протокол матча:**

* **Сборная России:** Густаво, Афанасьев, Давыдов, Робиньо, Эдер Лима.
* **Запасные:** Зуев, Милованов, Ниязов, Переверзев, Хамадиев.
* **Тренер:** Сергей Скорович.
* **Сборная Испании:** Хуанхо, Пола, Адри, Феррандиз, Борха.
* **Запасные:** Ортис, Рауль Кампос, Кордоба, Серхио Лосано, Толедо.
* **Тренер:** Висенте Дель Боске.

**Ход матча:**

Сборная России с первых минут взяла инициативу в свои руки и уже на 2-й минуте повела в счете. Эдер Лима получил мяч на правом фланге, обыграл двух соперников и отправил мяч в дальний угол ворот. Через 4 минуты Робиньо удвоил преимущество россиян, замкнув передачу Чишкалы с левого фланга.

Сборная Испании ответила голами Феррандиза и Полы, однако сборная России вскоре восстановила свое преимущество. На 15-й минуте Чишкала замкнул передачу Робиньо с правого фланга, а через 2 минуты Робиньо сам поразил ворота Хуанхо. На 19-й минуте Эдер Лима оформил дубль, пробив в верхний угол ворот после передачи Афанасьева.

Во втором тайме сборная России продолжила наращивать свое преимущество. На 22-й минуте Давыдов забил шестой гол в ворота сборной Испании, а спустя 3 минуты Афанасьев поставил точку в матче, реализовав выход один на один с Хуанхо. Сборная Испании сумела отыграть один гол усилиями Борхи, однако это был лишь гол престижа.

Сборная России одержала победу со счетом 7:3 и стала чемпионом Европы по футзалу 2016 года. Лучшим игроком финала был признан Эдер Лима, забивший два гола и отдавший две голевые передачи.