FIVB Langkawi Open

**Турнир по пляжному волейболу FIVB Langkawi Open**

Турнир по пляжному волейболу FIVB Langkawi Open - это ежегодное соревнование, которое проводится на пляже Ченнанг на острове Лангкави в Малайзии. Турнир является частью Мирового тура по пляжному волейболу и является одним из самых престижных соревнований в этом виде спорта.

Турнир был впервые проведен в 2002 году и с тех пор стал одним из самых популярных событий в мировом пляжном волейболе. В турнире принимают участие лучшие команды мира, в том числе олимпийские чемпионы и призеры чемпионатов мира.

Турнир проводится в формате двух гендерных категорий: мужской и женский. Команды соревнуются в одиночном разряде, а также в командном зачете. Турнир длится четыре дня и включает в себя квалификационные раунды, групповой этап и плей-офф.

Призовой фонд турнира составляет 100 000 долларов США. Победители турнира получают 20 000 долларов США, а финалисты - 10 000 долларов США. Кроме того, команды, занявшие места с третьего по шестое, также получают денежные призы.

**История турнира**

Турнир по пляжному волейболу FIVB Langkawi Open был впервые проведен в 2002 году. Первыми победителями турнира стали бразильцы Эмануэл Рего и Рикардо Сантос. В женском разряде победу одержали представительницы Греции Эфталия Кутулакис и Мария Циарциани.

С момента своего основания турнир стал одним из самых популярных событий в мировом пляжном волейболе. В турнире принимали участие такие звезды этого спорта, как бразильцы Рикардо Сантос и Эмануэл Рего, американцы Керри Уолш и Мисти Мэй-Трейнор, а также китайцы Сюэ Чэнь и Сян Синь.