**Европейские игры Баскетбол 3x3**

**Дата проведения:** 2023 год

**Место проведения:** Минск, Беларусь

**Краткое описание:**

Европейские игры Баскетбол 3x3 - это ежегодный международный баскетбольный турнир, проводимый в формате 3x3. В турнире принимают участие мужские и женские сборные команды из стран Европы.

Турнир был впервые проведен в 2015 году в Баку, Азербайджан. В 2019 году турнир прошел в Минске, Беларусь. В 2023 году турнир снова пройдет в Минске.

В турнире принимают участие 16 мужских и 16 женских команд. Команды разделены на 4 группы, по 4 команды в каждой. В каждой группе команды проводят по 3 матча. Две лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф.

Плей-офф проводится по системе с выбыванием. Победитель турнира определяется в финальном матче.

**Призы:**

Победители турнира получают золотые медали, серебряные медали получают участники, занявшие второе место, бронзовые медали получают участники, занявшие третье место.

**Формат турнира:**

Турнир проводится в формате 3x3. В каждой команде по 3 игрока. Матч состоит из 10 минут чистого времени. Если по истечении 10 минут счет ничейный, назначается овертайм. Овертайм длится 2 минуты. Если по истечении овертайма счет остается ничейным, назначается серия пенальти.

**Правила турнира:**

Правила турнира основаны на правилах баскетбола 3x3, принятых Международной федерацией баскетбола (ФИБА).

**Участники турнира:**

В турнире принимают участие мужские и женские сборные команды из стран Европы. В 2023 году в турнире примут участие следующие команды: