Чемпионат Японии 3x3 - Женщины

Чемпионат Японии 3x3 - Женщины - это ежегодный баскетбольный турнир 3x3 среди женских команд, проводимый в Японии. Первое соревнование было организовано Японской федерацией баскетбола 3x3 в 2011 году. Турнир проводится в формате «один на один» в различных городах Японии. В турнире принимают участие как профессиональные, так и любительские команды. Победитель турнира получает право представлять Японию на международных соревнованиях 3x3.

Турнир проводится в формате «один на один», что означает, что команды выходят на площадку по очереди и играют матч до определенного количества очков. В зависимости от уровня турнира, матч может продолжаться до 11, 15 или 21 очка. Обычно, матч состоит из двух периодов по 10 минут, по истечении которых команды меняются сторонами площадки. Если по истечении двух периодов счёт ничейный, назначается дополнительное время, состоящее из одного периода продолжительностью 5 минут. Если по истечении дополнительного времени счёт по-прежнему ничейный, победитель определяется по количеству забитых бросков.

Турнир пользуется большой популярностью среди японских болельщиков и телезрителей. В 2021 году финал турнира был показан на национальном телевидении, что привлекло к соревнованию ещё больше внимания.