Чемпионат Северной Европы U20

**Чемпионат Северной Европы U20**

Чемпионат Северной Европы U20 — ежегодный баскетбольный турнир среди мужских и женских команд, проводимый под эгидой ФИБА Европа. В соревнованиях принимают участие сборные команды стран Северной Европы, входящие в состав ФИБА Европа.

**История**

Первый чемпионат Северной Европы U20 был проведён в 1978 году в Хельсинки (Финляндия). В турнире приняли участие шесть мужских команд и шесть женских команд. В финале мужского турнира сборная СССР обыграла сборную Финляндии, а в финале женского турнира сборная СССР обыграла сборную Польши.

В 1992 году чемпионат Северной Европы U20 был разделён на два отдельных турнира: чемпионат Северной Европы U20 среди мужчин и чемпионат Северной Европы U20 среди женщин.

**Формат**

В настоящее время чемпионаты Северной Европы U20 среди мужчин и женщин проводятся отдельно. В каждом турнире принимают участие 12 команд, которые делятся на три группы по четыре команды в каждой. Победители групп и команды, занявшие вторые места, выходят в четвертьфинал. Четвертьфиналы, полуфиналы и финалы проводятся по системе плей-офф.

**Победители**

За всю историю чемпионата Северной Европы U20 среди мужчин наибольшее количество побед одержали сборные Литвы (9), Польши (6) и Финляндии (6). Среди женщин наибольшее количество побед одержали сборные СССР (10), России (6) и Польши (5).

**Лучшие игроки**

За всю историю чемпионата Северной Европы U20 среди мужчин и женщин в нём выступало множество выдающихся игроков, в том числе: