2014 Открытый чемпионат Австралии

Открытый чемпионат Aвстралии по теннису 2014 (англ. 2014 Australian Open) — первый в сезоне турнир серии Большого шлема, проводившийся с 13 по 26 января на кортах Мельбурн-парка (Австралия). Традиционно Открытый чемпионат Австралии включал пять основных турниров: одиночные и парные соревнования среди мужчин и женщин и смешанное парное соревнование.

В мужском одиночном разряде Станислас Вавринка в третий раз в карьере стал победителем турнира серии Большого шлема и по итогам турнира впервые в карьере поднялся на первую строчку мирового рейтинга. В финале Вавринка победил Рафаэля Надаля в четырех сетах.

В женском одиночном разряде Ли На стала первой теннисисткой из азиатской страны, выигравшей турнир Большого шлема в одиночном разряде. В финале Ли На обыграла Доминику Цибулкову в трех сетах.

В мужском парном разряде Люк и Марк Вудбриджы выиграли свой шестой титул Открытого чемпионата Австралии. В финале братья Вудбриджы обыграли пару Айснер / Куэрри в трех сетах.

В женском парном разряде Сара Эррани и Роберта Винчи завоевали свой второй титул Большого шлема в парном разряде. В финале Эррани и Винчи победили пару Максима Квятковская / Алла Кудрявцева в двух сетах.

В смешанном парном разряде венгры Сабольч Фарианц и Тимтья Бабош завоевали первый в истории своего титул в категории «смешанный парный разряд» на турнирах Большого шлема после 44-летнего перерыва (до этого им удавалось это лишь в 1969 году). В финале Фарианц и Бабош победили пару Даниэла Гантухова / Джейми Маррей в трех сетах.