U19 Pan American Champs Women

**Чемпионат Панамерики по гандболу среди женщин до 19 лет** - это международный турнир по гандболу, в котором участвуют женские сборные команды стран Северной, Центральной и Южной Америки в возрасте до 19 лет. Чемпионат проводится под эгидой Панамериканской конфедерации гандбола (PATHF).

**История**

Первый чемпионат Панамерики по гандболу среди женщин до 19 лет был проведен в 1997 году в городе Буэнос-Айрес, Аргентина. В турнире приняли участие 6 команд: Аргентина, Бразилия, Канада, Куба, Мексика и США. Первым победителем чемпионата стала сборная Бразилии.

**Формат**

В чемпионате Панамерики по гандболу среди женщин до 19 лет участвуют 8 команд, которые делятся на две группы по 4 команды в каждой. Команды каждой группы играют друг с другом по круговой системе. По две лучшие команды из каждой группы выходят в полуфинал, где играют по системе плей-офф. Победитель полуфиналов играют в финале, а проигравшие - в матче за 3-е место.

**Победители**

Сборная Бразилии является самой титулованной сборной в истории чемпионата Панамерики по гандболу среди женщин до 19 лет, выиграв 10 титулов. Сборная Аргентины занимает второе место по количеству титулов (4), а сборная США - третье (2).

**Последние результаты**

В последнем чемпионате Панамерики по гандболу среди женщин до 19 лет, который состоялся в 2019 году в городе Сан-Паулу, Бразилия, победителем стала сборная Бразилии. В финале бразильянки обыграли сборную Аргентины со счетом 30:28. Третье место заняла сборная Мексики, которая в матче за бронзу победила сборную США со счетом 28:26.