Команда «Грузия 3х3» — грузинская команда по баскетболу 3х3, представляющая Грузию на международных соревнованиях. Сборная Грузии по баскетболу 3х3 является одной из сильнейших команд мира. Она неоднократно становилась призером чемпионата Европы, а также завоевала золотую медаль на Европейских играх 2015 года. В состав сборной входят опытные игроки, которые выступают за ведущие клубы Европы. Главный тренер команды — Ираклий Кохташвили. Под его руководством сборная Грузии добилась значительных успехов на международной арене.

В состав сборной Грузии по баскетболу 3х3 входят следующие игроки:

* Гиорги Цинцадзе
* Зураб Джапаридзе
* Торнике Шенгелия
* Александр Харатишвили

Эти игроки являются одними из лучших баскетболистов в Грузии. Они обладают отличной техникой, высоким уровнем физической подготовки и прекрасным чувством игры. Благодаря этому сборная Грузии по баскетболу 3х3 является одним из главных претендентов на победу на любом международном турнире.

В 2017 году сборная Грузии по баскетболу 3х3 впервые в своей истории стала чемпионом мира. В финале грузины обыграли сборную Сербии со счетом 21:18. Это стало настоящим триумфом для грузинского баскетбола. Победа на чемпионате мира позволила сборной Грузии по баскетболу 3х3 завоевать путевку на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

На Олимпийских играх в Токио сборная Грузии по баскетболу 3х3 заняла 8-е место. В четвертьфинале грузины уступили будущим чемпионам — сборной Латвии. Однако выступление сборной Грузии на Олимпийских играх было признано успешным. Команда показала высокий уровень игры и продемонстрировала, что является одним из сильнейших коллективов мира.

В 2022 году сборная Грузии по баскетболу 3х3 вновь стала чемпионом мира. В финале грузины обыграли сборную Франции со счетом 21:16. Это стало второй победой сборной Грузии на чемпионате мира. Победа на чемпионате мира позволила сборной Грузии по баскетболу 3х3 квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Сборная Грузии по баскетболу 3х3 является одной из самых титулованных команд в мире. Она неоднократно становилась чемпионом мира и Европы. Сборная Грузии является одним из главных претендентов на победу на любом международном турнире.