БК «РТУ» (Рижский Технический Университет) — латвийский профессиональный баскетбольный клуб из Риги. Выступает в Чемпионате Латвии и Балтийской баскетбольной лиге. Домашняя арена — Олимпийский спортивный центр. Основан в 1998 году.

В сезоне 2018/19 клуб занял 4 место в Чемпионате Латвии и выиграл Кубок Латвии. В Балтийской баскетбольной лиге БК «РТУ» вышел в финал, где уступил литовской «Литкабелису».

Главный тренер команды — Арнис Вецвагарс.

Цвета клуба — синий и белый.

БК «РТУ» является одной из самых популярных баскетбольных команд в Латвии. На домашние матчи клуба собирается большое количество болельщиков. Клуб активно поддерживают студенты Рижского Технического Университета.

БК «РТУ» является постоянным участником международных турниров. Команда выступала в Кубке Европы ФИБА, Еврокубке и Лиге чемпионов ФИБА.

В составе БК «РТУ» выступали многие известные латвийские баскетболисты, в том числе Армандс Шкеле, Янис Блумс и Мартиньш Мейерс.

БК «РТУ» является не только спортивным клубом, но и образовательным учреждением. В университете есть факультет физического воспитания и спорта, где студенты могут получить высшее образование в области спорта.