Баскетбольный клуб «Аль-Нафт» является профессиональным баскетбольным клубом из Багдада, Ирак. Клуб выступает в Премьер-лиге Ирака, высшем дивизионе баскетбола в стране. «Аль-Нафт» был основан в 1961 году и является одним из старейших баскетбольных клубов в Ираке. Клуб выиграл множество национальных чемпионатов и кубков, а также представлял Ирак на международных соревнованиях.

Домашней ареной клуба является спортивный зал «Аль-Нафт», который вмещает 5000 зрителей. Главным тренером команды является Халед Хассан, а капитаном — Али Салем.

«Аль-Нафт» является одним из самых титулованных баскетбольных клубов в Ираке, выиграв 10 национальных чемпионатов и 12 кубков страны. Клуб также представлял Ирак на нескольких международных соревнованиях, включая чемпионаты Азии и Арабские игры.

В сезоне 2022/23 «Аль-Нафт» занял первое место в регулярном чемпионате Премьер-лиги Ирака, одержав 23 победы и потерпев всего 3 поражения. В плей-офф команда дошла до финала, где уступила клубу «Аль-Шурта» со счетом 3:2.

«Аль-Нафт» является одним из самых популярных баскетбольных клубов в Ираке и пользуется большой поддержкой болельщиков. Команда всегда ставит перед собой самые высокие задачи и является одним из главных претендентов на победу в национальном чемпионате.