Португалия - одна из ведущих мировых футбольных держав. Команда пять раз выигрывала чемпионат Европы (1966, 2004, 2016, 2018, 2022) и один раз становилась бронзовым призером чемпионата мира (1966). В составе сборной Португалии выступал один из величайших футболистов в истории Криштиану Роналду, который является рекордсменом по числу голов за национальную команду (117).

Сборная Португалии по футболу была основана в 1921 году. Свой первый матч команда провела против сборной Испании в Мадриде и одержала победу со счетом 3:1. В 1923 году Португалия стала членом ФИФА.

В 1966 году Португалия впервые в своей истории вышла в финал чемпионата мира, где проиграла сборной Англии со счетом 2:4. В том же году команда выиграла чемпионат Европы, обыграв в финале сборную СССР со счетом 2:1.

В 2004 году Португалия принимала чемпионат Европы. На домашнем турнире команда вышла в финал, где встретилась со сборной Греции. Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 0:0, а в серии пенальти победу одержала Греция со счетом 1:0.

В 2016 году Португалия во второй раз стала чемпионом Европы. В финале команда обыграла сборную Франции со счетом 1:0. Единственный мяч в матче забил Эдер на 109-й минуте.

В 2018 году Португалия заняла третье место на чемпионате мира в России. В матче за бронзовые медали команда обыграла сборную Англии со счетом 2:1.

В 2022 году Португалия вновь стала чемпионом Европы. В финале команда обыграла сборную Франции со счетом 1:0. Единственный мяч в матче забил Эдер на 109-й минуте.

Сборная Португалии по футболу является одной из сильнейших команд мира. Команда регулярно участвует в крупных международных турнирах и всегда претендует на высокие места.